Белорусские депутаты сегодня ратифицируют пакет соглашений по ЕЭП

0
168
Депутаты Палаты представителей планируют сегодня, 21 декабря, ратифицировать пакет соглашений по формированию Единого экономического пространства. Об этом сообщил на заседании шестой сессии председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко.
 
В настоящее время депутаты Палаты представителей обсуждают вопрос о ратификации пакета международных соглашений, формирующих договорно-правовую базу ЕЭП на расширенном заседании Постоянной комиссии по международным делам и связям с СНГ. Для разъяснения основных положений международных договоров и соглашений на заседание парламентской комиссии приглашены представители министерств экономики, финансов, энергетики, транспорта и коммуникаций, сельского хозяйства и продовольствия, а также Национального банка, Департамента по гражданству и миграции, госкомитетов по стандартизации, науке и технологиям, концерна по нефти и химии.
 
По завершении дискуссии вопрос о ратификации соглашений по ЕЭП будет вынесен на рассмотрение в Овальном зале. Планируется, что заседание Палаты представителей начнется в 16.00, передает БелТА
 
Напомним, что ранее белорусская сторона заявляла о намерении ратифицировать соглашения по формированию ЕЭП до конца 2010 года. Сегодня последний день, когда у депутатов Палаты представителей есть возможность ратифицировать эти документы во время очередной сессии, так как завтра, 22 декабря, осенняя сессия парламента завершает работу.
 
Формирование Единого экономического пространства откроет для стран — участниц Таможенного союза широкие возможности для свободного передвижения товаров, услуг, капитала и рабочей силы. Это в свою очередь должно будет способствовать ускорению социально-экономического развития государств и росту благосостояния народов.