Белорусские НПЗ просят оставить им валюту

0
259

Белорусские нефтеперерабатывающие заводы обратились к правительству с просьбой отменить для них обязательную продажу 30% валютной выручки. Нефтяники ссылаются на тяжелую финансовую ситуацию, к которой привел рост мировых цен на нефть, и на изменения условий импорта российской нефти.
 
Наряду с этим, НПЗ недовольны уменьшением прибыльности экспорта нефтепродуктов из-за отставания роста экспортных цен на нефтепродукты от цены на сырье, и убыточным ростом продаж горючего внутри страны. Как сообщил источник в профильном ведомстве, за январь-март НПЗ работали в убыток, передает ПРАЙМ-ТАСС.
 
"Ситуация для них усугубляется тем, что из-за стремительного роста цен на нефть заводам для оплаты импортируемого сырья требуется все больше валюты, которую приходится покупать по рыночному курсу", — отметил источник.
 
Согласно данным Национального статистического комитета, чистый убыток нефтеперерабатывающей промышленности Беларуси за январь-февраль 2011 года составил 228,8 млрд. рублей (76,24 млн. долларов), его получили все три организации, работающие в данной отрасли.