Белорусские власти готовы обменять ВТБ на кредит

0
220

Власти Беларуси готовы продать ОАО “Банк ВТБ” госдолю в белорусском банке ВТБ (Беларусь), но за кредиты в миллиард долларов.

 

Одним из условий продажи госчасти ВТБ белорусские власти выставили предосталение кредита. Эти вопросы обсуждались на встрече Александра Лукашенко с главой ВТБ Андреем Костиным.
 
“В ходе встречи делегации обсудили возможность увеличения доли ВТБ в Банке ВТБ (Беларусь) до 100% за счет выкупа пакета акций государства”, — говорится в сообщении пресс-службы российского банка.
 
Однако главным условием, которые власти РБ выдвинули в обмен на согласие расстаться в госдолей в белорусском банке, является выделение Беларуси кредита на сумму в 1 млрд. долларов, сообщил близкий к банковским кругам РБ источник, сообщает АФН.
 
Если стороны договорятся, сумма от сделки будет направлен в ЗВР Нацбанка. Сама же сделка будет выстроена по схеме кредитного сотрудничества со Сбербанком РФ.


Справка КАПИТАЛА. ОАО Банк ВТБ (Россия) в настоящее время владеет 71,4% пакетом акций белорусского банка. Уставный фонд ВТБ (Беларусь) составляет 84,4 млрд белорусских рублей, нормативный капитал — 386,615 млрд белорусских рублей.