Лукашенко: Тройная игра Узбекистана не позволяет ему быть в ОДКБ

0
222
Александр Лукашенко на встрече с участниками заседания Совета Парламентской ассамблеи ОДКБ заявил о необходимости принятия решения по участию Узбекистана в ОДКБ.
 
"Я направил свои соображения президенту России, нам надо принять решение по Узбекистану. Потому что тройная игра, которую ведет Узбекистан, не позволяет ему находиться в ОДКБ", — заявил Лукашенко.


"Они (Узбекистан) не ратифицировали ни одного серьезного документа в ОДКБ. Я просил, чтобы вы нашли возможность обсудить эту проблему в рамках ПА ОДКБ", — сообщил он.
 
"Нам шутить здесь нельзя, мир сегодня очень нестабилен. Надо принимать определенные и однозначные решения (по Узбекистану). Мы никого не выталкиваем, но если хотите сотрудничать — пожалуйста, придерживайтесь правил, которые существуют в ОДКБ", — считает Лукашенко.
 
По его мнению, в будущем "все участники ЕврАзЭС, без исключения, станут членами ОДКБ", передает АФН.


"Даже Узбекистан поймет в конце концов, что без ОДКБ ему трудно будет сохранить свою независимость. Но это — дело Узбекистана, мы не вмешиваемся", — считает Лукашенко.


Справка КАПИТАЛА. Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) — военно-политический союз, созданный государствами СНГ на основе Договора о Коллективной Безопасности (ДКБ), подписанного 15 мая 1992 года.