С 2012 года частники смогут прийти на рынок электроэнергии

0
290
Любое юридическое лицо, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, с 2012 года сможет выступать в роли энергоснабжающей организации в Беларуси. 
 
Согласно новой редакции правил электроснабжения, утвержденных Совмином №1394 от 17 октября 2011 года, сообщил замначальника управления сбыта энергии ГПО "Белэнерго" Виктор Житкевич.
 
Новые правила распространяются на все субъекты хозяйствования Беларуси в вопросах взаимоотношений по снабжению электроэнергией.
 
В них четко и пошагово определен алгоритм действий потребителя электрической энергии, который хочет стать абонентом энергоснабжающей организации, с момента подачи заявления и до момента заключения договора электроснабжения, сообщает БелТА.
 
Согласно новым правилам, которые начнут действовать в 2012 году, энергоснабжающей организацией в Беларуси сможет быть любое юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, осуществляющее продажу потребителям произведенной или купленной электрической и энергии и имеющее в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении электрические сети, по которым можно передавать электроэнергию потребителю, или источник электрической энергии. 
 
Следовательно доступ на белорусский рынок энергоснабжения с 2012 года получат владельцы установок по использованию возобновляемых источников энергии, строительство которых в настоящее время активно идет в Беларуси согласно национальной программе развития местных и возобновляемых энергоисточников.