Белорусские власти пошли навстречу малому бизнесу

0
438
Белорусские индивидуальные предприниматели получат право продавать товары без сопроводительных документов. Об этом говорится в проекте нового указа для ИП. В Министерстве по налогам и сборам уточнили, что речь идет о товарах, предназначенных для розничной торговли с уплатой единого налога.
 
"При этом за осуществление розничной торговли товарами без документов предусматривается уплата единого налога с применением повышающего коэффициента 2 и уплата НДС в фиксированных суммах в увеличенных размерах. Подписание проекта указа планируется в самое ближайшее время", — заявили в министерстве.
 
Там также пояснили, что до официального опубликования документа, индивидуальные предприниматели, которые в марте 2015 года планируют продавать товары без документов, обязаны прежде представить налоговую декларацию (расчет) по единому налогу и произвести уплату единого налога и НДС в фиксированной сумме.
 
"В этой декларации плательщикам следует исчислить единый налог с применением повышающего коэффициента 2 за реализацию товаров без документов и НДС в фиксированных суммах в размере двух ставок единого налога (без учета повышающего коэффициента 2 за реализацию товаров без документов)", — пояснили в пресс-центре министерства.