Белорусский бизнес пожаловался на налоговиков

0
171

Белорусские налоговики принуждают бизнес декларировать налоги в электронной форме. Об этом рассказал глава Ассоциации малого и среднего предпринимательства Сергей Балыкин. По его словам, по всей Беларуси как юридическим лицам, так и индивидуальным предпринимателям настойчиво предлагается установить электронную систему налогового декларирования.
 
Серей Балыкин сказал, что седьмого июня с ним связались представители Молодечненской налоговой инспекции и настоятельно рекомендовали быстрее установить соответствующую систему. "При этом представитель налоговых органов сообщил, что пока это является всего лишь просьбой, но с нового года отчеты в бумажной форме якобы приниматься не будут, поскольку произойдет смена программного обеспечения", — приводит слова главы АМИСП БелаПАН.
 
Сергей Балыкин подчеркнул, что ассоциация будет последовательно отстаивать право субъектов хозяйствования сдавать отчеты в любой удобной для них форме, в том числе и бумажной, тем более что такое право прямо предусмотрено Налоговым кодексом.
 
Руководитель АМИСП напомнил также, что годовая стоимость электронного ключа составляет почти 300 тыс. белорусских рублей.