Белорусский бизнес жалуется на электронное декларирование налогов

0
270

Переход в Беларуси на электронную систему декларирования налогов вызывает у малого и среднего бизнеса много нареканий. Об этом сообщил сопредседатель Республиканской конфедерации предпринимательства Виктор Маргелов. "Частники жалуются не только на то, что электронное декларирование – дорогая услуга, но и на то, что их принуждают покупать программы электронного декларирования", — отметил он.
 
"Доходит до угроз со стороны сотрудников налоговой инспекции, что они не будут принимать налоги в бумажном виде. Хотя статья 50 Налогового кодекса гласит, что налоговые декларации принимаются в любом виде, и никто эту статью не отменял", — уверяет Виктор Маргелов.
 
Вместе с тем, саму идею электронного декларирования лидер предпринимателей называет весьма прогрессивной и считает, что альтернативы ей нет. Но вопрос в том, как эта идея реализуется на практике. "Вводить программу стали в 2009 году, но в бюджете на 2010 год под эту программу не заложено ни копейки. Все нововведения решено осуществить за счет налогоплательщиков, причем, в обязательном, а не в добровольном порядке", — отмечает Виктор Маргелов.
 
"К тому же в масштабах страны стоимость "ключа", для того, чтобы этой программой воспользоваться, в 300 тыс. (белорусских рублей – Капитал) не соотносимая. Причем, в следующем году предпринимателю придется покупать новый ключ и практически за такую же сумму", — приводит слова сопредседателя Республиканской конфедерации предпринимательства издание "Завтра твоей страны".
 
Виктор Маргелов убежден: если государство действительно хотело облегчить работу предпринимателей и способствовать развитию бизнеса, то внедрять систему электронного декларирования налогов надо было за бюджетные деньги, и программу раздавать бесплатно.
 
"Принуждать малый и средний бизнес покупать право уплачивать налоги – какая же это либерализация в сфере предпринимательства? Это очередная попытка государства заработать на частниках, но под видом благого дела", – убежден сопредседатель Республиканской конфедерации предпринимательства.