Белорусский парламент ратифицировал соглашение с Еврокомиссией

0
340

Депутаты Палаты представителей Национального собрания ратифицировали рамочное соглашение между правительством Беларуси и комиссией Европейских сообществ. Соглашение заменяет общие правила, которые применяются к меморандуму о финансировании, подписанному правительством Беларуси и комиссией Европейских сообществ десятого мая 1994 года.
 
По словам замминистра иностранных дел Сергея Алейника, соглашение было подписано 18 декабря 2008 года в Минске и направлено на создание правовой основы для дальнейшего сотрудничества между Беларусью и Еврокомиссией в сфере технической помощи.
 
Рамочное соглашение оговаривает правила, применяемые для осуществления деятельности, которая полностью или частично финансируется Еврокомиссией, особенно в отношении к зарубежной валюте, налогам, пошлинам и таможенным платежам, пишет БелаПАН.
 
Замминистра также отметил, что комиссия Европейских сообществ является "самым большим донором технического содействия" Беларуси в Евросоюзе. По его словам, стороны уже реализовали 320 проектов на сумму более 200 млн. евро.