МФК: малый и средний бизнес Беларуси не доверяет правительству

0
414

 

Согласно данным опроса, проведенного Международной финансовой корпорацией (МФК) белорусский средний и малый бизнес имеет достаточно низкий уровень доверия к обещаниям правительства Беларуси. Аналитики отметили, что лишь небольшая часть тех, кто ждет либерализацию, скорректировали свои действия в соответствии с этими ожиданиями.
 
В отчете эксперты пришли к выводу, что правительству Беларуси следует более эффективно использовать такой важный инструмент макроэкономической политики, как управление ожиданиями сообщества малого и среднего бизнеса.
 
В январе текущего года правительство утвердило "План первоочередных мероприятий по либерализации условий осуществления экономической деятельности в 2009 году". Около половины опрошенных представителей малого и среднего бизнеса надеются, что в ходе его реализации будет сокращен список видов лицензируемой деятельности, а также упрощены разрешительные процедуры, сообщает БелаПАН.
 
В возможность отмены регулирования цен на производимую ими продукцию и услуги верят только 34% малых и 17% средних предприятий.