Белорусскую атомную электростанцию могут построить китайские, французские или корейские компании. Такое заявление сделал заместитель председателя президиума Национальной академии наук Беларуси Петр Витязь. По его словам, белорусская сторона рассматривает соответствующие условия.
"Корейцы, китайцы и французы предлагают нам свои услуги по строительству АЭС. Мы изучаем качество услуг и стоимость проектов", — сказал Петр Витязь.
Он подчеркнул, что АЭС в Беларуси будет построена в любом случае. "Однако, поскольку на сегодняшний день пакет соглашений по строительству АЭС с российской стороной не подписан, Беларуси не следует отказываться от изучения возможностей других мировых компаний", — приводит слова представителя Академии наук "Интерфакс-Запад".
Петр Витязь также напомнил о предложении белорусской стороны своим российским партнерам создать СП по сбыту электроэнергии белорусской энергосистемы. "Я не могу сказать, что это нереально или не нужно. Однако республике следует внимательно проработать все аспекты работы такого СП", — заметил Петр Витязь.
"Если будет достигнута договоренность, в том числе и на политическом уровне, о том, как будет осуществляться управление белорусской энергосистемой в этом случае, можно тогда считать и экономические аспекты работы СП", — добавил Петр Витязь.