Белорусскую АЭС построят по китайскому опыту

0
208

ЗАО "Атомстройэкспорт" будет строить АЭС в Беларуси на основе опыта, полученного российскими специалистами при сооружении Тяньваньской АЭС в Китае. Об этом сообщил заместитель директора департамента маркетинга и бизнес-развития ЗАО "Атомстройэкспорт" Виталий Ермолаев.
 
"При строительстве АЭС с Китаем мы получили уникальный опыт. Белорусская АЭС будет строиться по уже стандартному пути, на основе стандартной кооперации. Наличие опыта эксплуатации и строительства является очень важным фактором. Россия таким опытом обладает", — приводит слова Виталия Ермолаева БелТА.

По его словам, белорусская сторона из нескольких проектов выбрала именно тот, который реализовывался в Китае. Тяньваньская АЭС — станция нового поколения, она введена в эксплуатацию в 2007 году. Ее отличительная черта — высокая степень безопасности.

 
Представитель "Атомстройэкспорта" подчеркнул, что в проекте, по которому планируется возводить белорусскую АЭС, предусмотрена надежная защита окружающей среды от выхода радиоактивности, станция будет абсолютно экологичной. Подобные АЭС могут выдерживать падение самолета массой 400 т.