Лукашенко: Беларусь не будет жертвовать стабильностью в угоду ЕС

0
226

Отношения с ЕС являются одним из основополагающих факторов для обеспечения независимости и суверенитета Беларуси. Об этом заявил белорусский президент Александр Лукашенко. "Но это не означает, что в стремлении получить преимущества, вытекающие из более тесной интеграции с ЕС, Беларусь будет жертвовать социально-политической стабильностью в обществе", — добавил президент.
 
"Надо четко осознавать, что Беларусь в системе европейских отношений не является просителем с протянутой рукой", — подчеркнул Александр Лукашенко. Беларусь — надежный и проверенный временем партнер ЕС в области обеспечения региональной стабильности и безопасности, в сфере транзита энергоносителей и трансъевропейских грузов, вносит значительный вклад в борьбу со всеми видами трансграничной преступности.
 
Александр Лукашенко отметил определенное потепление в белорусско-европейском диалоге: активизировались контакты с европейским бизнесом, развивается кредитно-инвестиционное сотрудничество с международными финансовыми институтами. "Мы стали полноправными участниками "Восточного партнерства", хотя серьезный эффект от этого, такой, который можно пощупать руками, пока неочевиден", — приводит слова президента БелТА.

В то же время глава государства подчеркнул, что Беларусь будет руководствоваться исключительно национальными интересами, а не чьими бы то ни было геополитическими амбициями, "даже если они исходят от наших ближайших союзников".

"Каждый шаг навстречу Беларуси контрагенты обусловливают требованиями уступок с нашей стороны, будь то в экономической либо в политической области", — констатировал он. Белорусский лидер с сожалением заметил, что в отдельных европейских столицах до сих пор есть склонность "двигаться по инерции" в отношениях с Беларусью, используя инструменты политического и экономического давления. До сих пор сохраняется ряд ограничений, причем достаточно ощутимых для нашей страны.