Бишкек просит Беларусь выдать Бакиева

0
413

Президент страны Алмазбек Атамбаев в эфире радиостанции "Эхо Москвы" попросил Беларусь выдать киргизскому правосудию бывшего президента Курманбека Бакиева и его брата, руководившего расстрелом демонстрантов во время событий апреля 2010 года.

 

"Мы просим выдать не только бывшего президента, там есть еще страшный человек — брат президента, который руководил расстрелом демонстрантов, причем была дана команда стрелять только в голову и в грудь", — заявил он.
 
На вопрос, как он прокомментирует ситуацию с получением Бакиевым белорусского гражданства, Атамбаев сказал только, что "это право президента Беларуси, кому выдавать паспорт".
 
Также Атамбаев призвал и остальные государства, где скрываются члены семьи бывшего президента, причастные к событиям 2010 года, выдать "всех, кто замешан в таких кровавых делах". Атамбаев отметил, что один из этих людей скрывается в Лондоне.
 
"По этим неприятным вопросам, по вопросу о выдаче преступников мы ведем эти переговоры со всеми странами мира, в том числе и с Россией, если мы какую-то информацию имеем, мы просим выдать этих людей нам", — сообщил Атамбаев.
 
Напомним, в апреле 2010 года в Кыргызстане произошел государственный переворот. Во время волнений и беспорядков погибли около 90 человек и 1,5 тысячи получили ранения. После этого президент Бакиев, возглавлявший службу госохраны страны его брат Жаныш (Джаныбек), старший сын Марат бежали из страны. В Кыргызстане они были обвинены в массовом убийстве, сопряженном с превышением должностных полномочий, и объявлены в международный розыск.
 
Как сообщал ранее КАПИТАЛ, после бегства из Кыргызстана Бакиев проживал в Беларуси. В начале февраля 2012 года в СМИ прошло сообщение, что Бакиев еще в 2010 году стал гражданином Беларуси. Белорусский МИД не подтвердил, но и не опроверг эту информацию.