«Бобруйскагромаш» впервые поставит сельхозтехнику в Африку

0
215

ОАО "Бобруйскагромаш" на текущей неделе произведет отгрузку первой партии своей сельскохозяйственной техники в Африку, сообщил заместитель начальника отдела маркетинга предприятия Василий Царик.

Всего в соответствии с подписанным контрактом в адрес одной из зимбабвийских горнодобывающих компаний будет поставлено 2 самосвальных полуприцепа ПСТ-6 и комплект запасных частей к ним. Важным фактором при выборе поставщика африканской стороной была успешная многолетняя работа "Бобруйскагромаша" на постсоветском рынке сельхозтехники, а также проверенная и надежная конструкция закупаемых машин.

Африканская сторона планирует использовать технику с белорусской маркой для подвоза горнорудных материалов к месту переработки, транспортировки и затаривания готового продукта. Стороны договорились, что если техника успешно зарекомендует себя в работе, то будет осуществлена поставка в Зимбабве второй партии самосвальных полуприцепов, сообщает БЕЛТА.

Полуприцеп самосвальный ПСТ-6 выпускается предприятием с 1998 года и предназначен для транспортировки различных сельскохозяйственных грузов (зерновых, корнеплодов, органических удобрений), строительных материалов и других грузов, в том числе жидких и полужидких с выгрузкой их назад. Полуприцеп одноосный с двумя шинами оборудован пневматическими тормозами. Неразрезная колесная ось обеспечивает жесткость конструкции прицепа и постоянного дорожного просвета. Применение в конструкции прицепа скошенного заднего борта и двух боковых длинноходных гидроцилиндров обеспечивает возможность разгрузки любых грузов без их повреждения при падении с кромки заднего борта. Это достигается минимально возможной высотой падения (около 20 см).

ОАО "Бобруйскагромаш" — ведущий в странах СНГ и Балтии производитель прицепной и навесной сельскохозяйственной техники. Производственная программа предприятия насчитывает свыше 50 наименований машин для агропромышленного комплекса. Ее основу составляет техника для заготовки и раздачи кормов и машины для внесения органических удобрений. Кроме того, потребителям предлагается техника для внесения минеральных удобрений, раздельной рулонной уборки льна, прицепных транспортных средств к тракторам различных тяговых классов, а также некоторая другая сельхозтехника.

В январе-сентябре 2008 года предприятие увеличило по сравнению с аналогичным периодом прошлого года производство промышленной продукции в сопоставимых ценах на 49,7% до Br126,2 млрд. При этом около 60% производимой продукции экспортируется в страны СНГ и дальнего зарубежья. В частности, объем экспорта за девять месяцев этого года составил $34,9 млн., или 162,4% к январю-сентябрю 2007 года. В текущем году первые партии продукции предприятия, помимо Зимбабве, были поставлены в Хорватию, Туркменистан и Грузию.

Предприятие создано в 1974 году, акционировано в 2005 году. Сейчас здесь работают около 2,4 тыс. человек.-0-