Boeing провел испытания лазерного оружия

0
215

По заказу ВВС США авиаконцерн Boeing провел испытания боевого лазерного оружия, предназначенного для размещения на бору военно-транспортного самолета C-130H. Как сообщается, лазерная система сработала в точности так, как задумывалось и заданная цель была поражена при помощи лазерного выстрела.
 
Военный лазер должен быть в состоянии уничтожить, повредить или отключить заданные цели на земле или в воздухе, не причинив дополнительного вреда остальным объектам. В компании сообщили, что C-130 с 4-онной лазерной установкой, генерирующий так называемый химический лазер, прошел успешные испытания в районе ракетной базы Уайт Сенднс, штат Нью-Мексико (США).
 
"Автоматическая система наведения на цель в полет успешно обнаружила и захватила цель, после чего мощный лазерный заряд ее уничтожил. Система ATL, принимавшая участие в эксперименте, состояла из коммуникационной башни L3, ответственной за производство луча и установки Hytec, производящей разнообразные структурные элементы для оружейной системы", — говорится в сообщении Boeing.
 
Испытанная установка является дополнением более масштабной технологии ABL или AirBorne Laser. Эту систему Boeing также разрабатывает по контракту с американскими военными. Задача ABL — уничтожение баллистических ракет. ABL состоит в числе прочих компонентов из химического лазера мощностью несколько мегаватт и установки, монтируемой на самолет Boeing 747-400.