Богданкевич: кризис в Беларуси достиг дна

0
223

В реальном секторе экономики Беларуси дно кризиса уже пройдено. Таким мнением поделился экс-председатель Национального банка Беларуси Станислав Богданкевич. По его словам, определенные трудности могут возникнуть лишь в банковском секторе.
 
«Ведь замороженные оборотные средства компенсированы за счет банковских кредитов. И могут возникнуть проблемы с возвратом этих средств», — сказал Станислав Богданкевич в интервью изданию "Ежедневник".
 
"Складских запасов уже не накапливается, производство немного сокращается. Залежи товаров, конечно, будут сказываться, так как заморожены оборотные средства, но товары постепенно реализуются", — сказал эксперт.
 
В свою очередь руководитель центра «Стратегия» Леонид Заико считает, что кризис в Беларуси еще не начался. "У меня такое подозрение, что кризис еще не начинался. Кризис — это глобальное явление, когда идет перестройка производства, перепрофилирование, массовое падение цен и происходит реструктуризация мирового хозяйства. Это как болезнь. Но усилиями Обамы, Путина, Саркози эту болезнь «придушили», воспаление легких не вылечили, но сняли симптомы",- отметил эксперт.
 
По мнению Леонида Заико, в результате настоящего кризиса в Беларуси перестанут выпускать плохую обувь, закроются предприятия, производящие плохую мебель, остановятся заводы, выпускающие ненужные станки. «Кризис — это освобождение от старого производства», — заявил экономист.