Более 1 млн.кв.м жилья будет построено в 2009 году в Минской области

0
177

Более 1 млн.кв.м жилья будет построено в 2009 году в Минской области. Об этом сегодня на расширенном совещании по вопросам работы организации строительного комплекса сообщил заместитель председателя Миноблисполкома Анатолий Мирчук.

Ежегодно регион наращивает объемы строительства. В 2008 году введено в строй 942 тыс.кв.м. жилья. За январь-февраль 2009 года уже выполнено 86% квартального задания. К 2011 году область должна выйти на возведение 1,5 млн.кв.м. жилья в год. "Мы принимаем все меры, чтобы эта задача была выполнена", — отметил Анатолий Мирчук. Он подчеркнул, что для этого укрепляется материально-техническая база строительного комплекса, увеличивается кадровый потенциал строительных организаций, изыскиваются возможности снижения стоимости стройматериалов и строительства. Стройкомплекс Минской области наиболее ощутимо испытывает недостаток в башенных кранах, поэтому в 2009 году планируется приобрести новую высотную технику.

В свою очередь председатель Миноблисполкома Леонид Крупец отметил, что наряду с количественными показателями повышенное внимание нужно уделять качеству строительства. Он остался недоволен работой архитектурных служб и потребовал также больше внимания уделять архитектурному облику городов, зданий и сооружений.

На совещании будут рассмотрены планы строительства на 2009 год и задачи на 2010-2011 годы, а также возможность обеспечения в текущем году всех многодетных семей области земельными участками индивидуального строительства или жильем. Руководство облисполкома посетит объекты строительства Дзержинского района, водозабор Макавчицы, ознакомится со строительством социального дома в Дзержинском районе, работой частного унитарного предприятия "МАВ".

БЕЛТА