На реконструкцию исторического центра Минска в 2009 году планируется направить более Br100 млрд.

0
175

На финансирование реконструкции исторического центра Минска в нынешнем году планируется направить более Br100 млрд. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил заместитель директора КУП "Минская спадчина" Дмитрий Яновский.

Из городского бюджета планируется направить около Br30 млрд. и около Br75 млрд. — внебюджетных средств, в том числе средств арендаторов помещений в зданиях исторического центра Минска.

За 2008 год на реконструкцию исторического центра белорусской столицы было израсходовано Br105 млрд., в том числе это деньги из городского бюджета, собственные средства "Минской спадчины" и внебюджетные средства.

Как сообщалось, комплексную реконструкцию исторического центра белорусской столицы планируется завершить в 2010-2011 годах. Концепция реконструкции и воссоздания исторического центра реализуется в соответствии с указом главы государства, с проектом детальной планировки города.

Территория исторического центра включает несколько кварталов — Троицкое и Раковское предместья, Верхний город и территорию, прилегающую к Верхнему городу. Здесь расположено 218 зданий.

БЕЛТА