Тренды в дизайне балконов 2024

0
544

Как оформить балкон в новом сезоне, чтобы он не потерял свою актуальность

Балкон, вне зависимости от формы и размера, может стать полноценным функциональным помещением. Но не стоит забывать, что это часть квартиры, поэтому его дизайн должен совпадать с общей интерьерной композицией.

А чтобы он был стильным и актуальным, рекомендуем разработать дизайн-проект, опираясь на следующие тренды 2024 года.

Освещение

Вместо уже приевшихся люстр в этом сезоне рекомендуется отдать предпочтение актуальным светодиодным лентам. Они не занимают места, не перегружают интерьер и не требуют проведения дополнительной проводки. Также светодиодные ленты просты в установке и имеют большой выбор световых режимов.

Но, если вы предпочитаете светильники, дизайнеры рекомендуют сделать выбор в пользу точечного освещения, выполненного в минималистичном, необычном дизайне. Это могут быть как потолочные, так и настенные или напольные осветительные приборы.

Тренды в дизайне балконов 2024Тренды в дизайне балконов 2024

Мебель-трансформер

В большинстве случаев балкон является небольшим помещением, в связи с чем разместить на нем даже минимальное количество мебели бывает сложно. Решить эту проблему поможет актуальная в этом году мебель-трансформер, которую можно сделать в том числе на заказ по размерам вашего балкона.

Встроенную многофункциональную мебель по вашим размерам изготавливают в том числе мастера, выполняющие комплексную отделку балконов. Такая услуга есть, например, у компании КАКСВОИМ, на сайте которой представлены варианты реализации встроенной мебели для балкона из дерева и из ЛДСП. Один из оптимальных многофункциональных вариантов – это диван-ларь, который может быть использован и для хранения вещей, и как зона отдыха.

Кстати, мебель-трансформер, помимо всего прочего, идеально вписывается в минималистичный стиль, который также актуален в настоящем сезоне.

Тренды в дизайне балконов 2024Тренды в дизайне балконов 2024Тренды в дизайне балконов 2024

Система “Умный дом”

Говоря о трендах, нельзя пройти мимо системы умного дома. На балконе можно предусмотреть установку систем освещения, отопления и кондиционирования. Для этого потребуется монтаж датчиков движения, температуры и влажности. Сценариев “умного дома” уже довольно много. Например, можно не только включать и выключать освещение, но и настроить автоматическое изменение мощности света в зависимости от времени суток. Также есть возможность установить поддержание влажности на определенном уровне.

Коллажи

Настенные коллажи — это простой способ оживить интерьер и сделать его уникальным. Картины могут выполняться из различных материалов и иметь разные формы, размеры и содержание. Фотография, классическая репродукция или картина современного искусства — какой бы выбор вы не сделали, коллаж станет “вишенкой на торте” любого интерьера.

Тренды в дизайне балконов 2024Тренды в дизайне балконов 2024

Монохром

Тренды в дизайне балконов 2024Тренды в дизайне балконов 2024

Но, создавая монохромный дизайн-проект, нужно быть предельно осторожным, так как очень легко переусердствовать с контрастом и ошибиться с подбором оттенка. Как правило, монохром не теряет своей актуальности, но может надоесть. В этом случае можно добавить новые тона или поработать с текстурами.

На самом деле, главный тренд любого года — это отсутствие любых правил. У нас есть возможность воплотить в жизнь самые смелые идеи, так почему бы не воспользоваться ею? Ориентируйтесь исключительно на свои вкусовые предпочтения, даже если они сильно отличаются от современных трендов.Тогда интерьер вашего балкона никогда не потеряет своей актуальности.