Нацбанк Беларуси и Народный банк Китая подписали соглашение о валютном свопе

0
214

Национальный банк Беларуси и Народный банк Китая подписали сегодня соглашение о валютном свопе.С белорусской стороны подпись под документом поставил председатель правления Национального банка Беларуси Петр Прокопович, с китайской — заместитель председателя Народного банка Китая И Ган.

Как отметил И Ган, реализация соглашения будет содействовать двусторонней торговле и инвестициям, экономическому развитию двух стран. По его мнению, подписание данного документа является важным шагом по укреплению сотрудничества между Нацбанком Беларуси и Народным банком Китая. "Мы видим прекрасные перспективы этого сотрудничества", — сказал заместитель председателя Народного банка Китая.

Петр Прокопович, комментируя соглашение, пояснил: "Если до сегодняшнего дня для того, чтобы вести торговлю, нашим предприятиям требовалась валюта третьих стран, то отныне она не требуется, достаточно иметь национальную валюту, чтобы совершать все торговые сделки по всем направлениям без ограничений. Это очень важный стимул для предприятий Беларуси и Китая".

Валютный своп — это комбинация двух противоположных конверсионных сделок на одинаковую сумму с разными датами валютирования. Суть ее в том, что одновременно происходит покупка и продажа иностранной валюты на одинаковую сумму с разными датами поставки.

В рамках заключенного сегодня соглашения будет предоставлено 20 млрд. ренминби и Br8 трлн. (примерно $2,8 млрд.). Срок действия соглашения составляет 3 года и может быть продлен по взаимному согласию сторон. Фактически это соглашение принято на долгосрочный период, в течение которого будет осуществляться финансовое обеспечение торговли между двумя странами.

Как пояснили в Нацбанке, полученная валюта будет держаться на депозите и будет зачислена в состав золотовалютных резервов Беларуси в национальном определении.

БЕЛТА