Вклады в BYN: о чем важно знать

0
193

Несмотря на активное освещение темы инвестирования, такой стабильный инструмент увеличения своего капитала, как банковский вклад, остается на пике популярности. Его преимущество в том, что оформить депозит очень просто, а условия (сумма, срок) довольно гибкие.

Банки предлагают вклады в разной валюте, но у клиентов остаются востребованными вклады в белорусских рублях. Это универсальный инструмент: он подойдет людям, которые формируют подушку безопасности, и тем, кто копит на большую покупку.

Получайте ощутимый дополнительный доход

Одно из ключевых преимуществ вкладов в белорусских рублях – это высокие ставки: по некоторым программам они могут превышать 14 %.

Деньги можно отозвать досрочно

Большинство предлагаемых банками вкладов безотзывные. Это значит, что забрать вложенные средства вы можете только после окончания установленного срока. Однако можно открыть и отзывный депозит. Он предусматривает более низкие ставки, но может стать отличным подспорьем в непредвиденной ситуации, когда срочно понадобились деньги.

Будьте гибкими в выборе срока депозита

Депозиты могут быть краткосрочными (до 1 года) и долгосрочными (от 1 года до 2–3 лет). Одни программы предлагают фиксированный срок (например, 180 или 390 дней), а другие позволяют вкладчику самостоятельно установить срок в конкретных временных рамках (например, от 35 дней). Благодаря этому вы можете сделать вклад с учетом своих финансовых целей и вкладываемой суммы.

Есть и бессрочные программы, которые не имеют ограничения по дням. Такие депозиты оформляют «до востребования». Это отличная возможность для свободных средств, которыми вы не планируете распоряжаться в ближайшее время.

Для открытия вклада не нужна большая сумма

Стартовой суммой по депозитам в BYN обычно является 100 BYN, однако есть программы, в которых нужно вложить всего лишь 1 BYN. Это значит, что преимущества использования депозитов доступны широкому кругу лиц вне зависимости от их достатка.

Чтобы оформить вклад, не нужно ходить в банк

Трата времени на посещение банковского отделения, ожидание своей очереди и заполнение документов – с этим вы не столкнетесь, если откроете вклад онлайн с помощью мобильного приложения банка или интернет-банка. Кроме того, вам доступны различные дополнительные опции: вы можете отслеживать накопления в онлайн-режиме, вносить дополнительные суммы, продлевать срок и др.

Открыть вклад в белорусских рублях предлагает Paritetbank. Вы можете оформить депозит за пару минут и без посещения банка – через приложение iParitet. Одно из преимуществ такого открытия – более высокие ставки, а значит, вы сможете преумножать свои средства на максимально выгодных условиях. Уточнить детали можно по короткому номеру 171.

Сколько можно заработать на коротких вкладах