Более 30 организаций подали заявки на право сопровождать белорусскую приватизацию

0
225
Национальное агентство инвестиций и приватизации получило более 30 заявок на право оказания услуг по сопровождению процесса приватизации. Среди претендентов консалтинговые компании и инвестиционные банки из Великобритании, Германии, Австрии, Индии, США и других стран. 
 
Финансовые консультанты должны будут подготовить предприятие к приватизации, проанализировать рынок. оформить необходимые юридические документы по сделке, а также провести сами торги по продаже акций.
Определение победителей и заключение с ними договоров состоится в марте-апреле этого года.
 
Минэкономики считает, что сотрудничество с ведущими иностранными финансовыми консультантами повысит привлекательность и доверие к реализуемой в Беларуси программе приватизации, позволит провести продажу предприятий в соответствии с самыми высокими мировыми стандартами, а также положительно повлияет на инвестиционный имидж и кредитные рейтинги страны.
 

Как сообщал ранее КАПИТАЛ, в настоящий момент Национальное агентство инвестиций и приватизации реализует пилотный проект по приватизации восьми ОАО (“Белгазстрой”, “Минский маргариновый завод”, “Автомагистраль”, “Строительно-монтажный трест № 8”, “Барановичский комбинат железобетонных конструкций”, “Медпласт”, “Кон-фа”, “Белсантехмонтаж-2”).