Большой адронный коллайдер побил мировой рекорд

0
177

Большой адронный коллайдер (БАК) установил мировой рекорд по разгону пучков протонов до высокого энергетического уровня. В ночь на 30 ноября, оба протонных пучка были успешно разогнаны до энергии, превышающей один триллион элекронвольт.
 
По словам генерального директора Европейского центра ядерных исследований (CERN) Рольфа Хойера, эксперимент с БАК пока проходит "на удивление гладко".
 
"Это просто потрясающе, — говорит Рольф Хойер. — Однако мы продвигаемся вперед шаг за шагом, и нам предстоит еще много сделать до того, как в 2010 мы начнем наш главный физический эксперимент. До тех пор я не стану откупоривать шампанское".
 
БАК был повторно запущен 20 ноября после продлившегося 14 месяцев ремонта. Гигантская установка построена в горах на границе между Швейцарией и Францией. Она занимает туннель, проложенный на глубине 100 метров, длина окружности которого составляет 27 километров, передает BBC.
 
По замыслу создателей коллайдера, пучки разгоняемых навстречу друг другу протонов могут создать условия, близкие к тем, которые существовали в первые микросекунды после Большого Взрыва, в результате которого возникла наша Вселенная. В ходе столкновения этих пучков должны образовываться новые элементарные частицы, что может дать ответы на фундаментальные вопросы физики и космологии.