Бородин: Россия и Беларусь могут создать конфедерацию

0
207

Россия и Беларусь могли бы создать единое государство на конфедеративной основе. Таким мнением поделился государственный секретарь Союзного государства Беларуси и России Павел Бородин. "Никто не говорит, что Россия поглотит Белоруссию. Но конфедеративное устройство наших стран надо закрепить конституционно", — сказал он.
 
По словам Павла Бородина, страны давно объединились. "Беларусь получает из России 95% энергоносителей, от 45 до 80% комплектующих на свои заводы. Только по программам Союзного государства у нас работают 26 тыс. предприятий. Это пять миллионов рабочих мест. Да и законодательно граждане России и Беларуси — фактически граждане одного государства с равными правами", — заявил чиновник в интервью изданию "Комсомольская правда в Белоруссии".
 
Павел Бородин уверен, что "по законам макроэкономики у нас давно надо было ввести единое платежное средство". "Сейчас все ждут, что из Москвы в Минск поедет состав с российскими рублями, за один день будет упразднена российско-белорусская граница. Помимо того что границ между нами уже практически нет, все остальное ерунда", — подчеркнул союзный чиновник.