Брендер: ЕС не видит положительных шагов со стороны Беларуси

0
368

Развитию плодотворных отношений между Европейским Союзом и Беларусью мешает отсутствие со стороны белорусских властей новых положительных шагов и системного, постепенного прогресса в области демократизации. Такое заявление сделал Райнхольд Брендер, замглавы отдела по сотрудничеству с Беларусью, Молдовой, Украиной и странами Южного Кавказа генерального директората Еврокомиссии.
 
"Мы хотели бы получить возможность разморозить Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, активизировать торговое сотрудничество, в котором так заинтересованы страны ЕС, увеличить финансовую помощь Беларуси, которая меньше, чем для других стран региона, расширить контакты между людьми, в частности, подписав соглашение об облегчении визового режима", — приводит слова представителя Еврокомиссии БелаПАН.

Еврочиновник отметил, что основными остаются двусторонние отношения, а они "далеко не полностью раскрыли свой потенциал".

 
Среди "препятствий двусторонних отношений, которые не удается преодолеть", чиновник назвал "особую озабоченность ситуацией в области СМИ и отсутствие возможности для гражданского общества создавать организации, а для политических партий — свободно работать".

Представитель Комиссии ЕС выразил надежду, что параллельно будет идти процесс активизации белорусско-европейского взаимодействия и реформ в Беларуси.