Цена на золото снизилась до полугодового минимума

0
208
В ходе торгов в Лондоне цена на золото упала до 1523 доллара за тройскую унцию. Это является минимумом за последние полгода. В сравнении с максимумом, достигнутым в уходящем году, цена снизилась на 400 долларов.
 
Главной причиной удешевления золота в последние недели — это стремление инвесторов обзавестись долларовой наличностью на фоне обвала евро, пишет The Financial Times.
 
В последнее время наиболее выгодными являются сделки по продаже золота, котирующегося высоко. 
 
За последний месяц один из крупнейших фондов по продаже драгметаллов SPDR Gold Shares реализовал 44 тонны золота — около 3 процентов всех своих запасов. Кроме того, золото продают банки, остро нуждающиеся сейчас в средствах.
 
По информации газеты, аналогичные процессы шли во время острой фазы глобального финансового кризиса осенью-зимой 2008 года. В то время золото подешевело на 30 процентов относительно своего рекордного на тот момент значения — около 1050 долларов за унцию. Однако затем золото не только восстановило свои позиции, но и поставило новый рекорд.
 
По информации издания, в целом за уходящий год цена на золото выросла на 8 процентов в 2011 году. Однако многие инвесторы из-за сильного падения металла во второй половине года разочаровались в нем как в наиболее безопасном варианте вложения средств.
 

На данный момент золото, по оценкам трейдеров, золото является хорошей защитой капиталов при стагфляции, но сейчас мировая экономика и финансовые рынки находятся скорее в состоянии классической стагнации, которая не сопровождается ростом цен и обесцениванием валют.