Цены на государственные арендные квартиры будут «кусаться»

0
263
В 2012-м году в столице появятся первые арендные дома, в которые будут расселяться очередники на улучшение жилищных условий. 
 
По словам, руководителя управления жилищной политики Минского горисполкома Александр Авраменко стройка арендных домов началась в Первомайском районе еще в конце прошлого года. Они будут размещаться в микрорайоне Академгородок, возле Парка высоких технологий, сообщает "Ежедневник".
 
При этом Совет Министров определил цены на жилье — 0,2 базовой величины за квадратный метр. При этом исполкомы также будут применять коэффициенты повышения — от 1 до 3. В итоге с апреля двухкомнатная квартира (60 кв. м) в наилучшей зоне планировки Минска будет стоить около 440 долларов в месяц. А вот однокомнатную (35 кв. м) в менее престижном районе столицы можно будет найти и за 85 долларов.
 
По данным агентства недвижимости "Твоя столица", квартира по данным параметрам можно без проблем найти двухкомнатные квартиры в центре за 250-300 долларов, а однокомнатные в Шабанах сейчас стоят до 160-180 долларов. Как отмечают в агентстве, столько стоят квартиры с мебелью. Государственные арендные квартиры будут сдаваться без мебели, но при этом в случае своевременной оплаты коммунальных услуг и выполнении остальных требований договор должен продолжаться автоматически.
 

Как сообщал ранее КАПИТАЛ, в нынешнем году в Беларуси будет построено 46,1 тыс.кв.м государственного жилья, предоставляемого на условиях договора найма. Такое постановление Совет Министров принял 30 декабря 2011 года.