Цены на мясо-молочную продукцию в 2008 году будут контролироваться

0
256

Цены на мясо-молочную продукцию в 2008 году будут контролироваться. Об этом сообщила заместитель директора Департамента ценовой политики Минэкономики Лидия Купреева на совместном заседании Совета по развитию предпринимательства Беларуси и Совета по развитию предпринимательства при Миноблисполкоме.

Лидия Купреева отметила -"На Минэкономики возложена функция регулирования цен на мясо-молочную продукцию как на социально значимую и цены на нее будут регулироваться, полностью "отпустить" сегодня цены в Беларуси невозможно и недопустимо. Все действия в области ценообразования должны быть направлены на обеспечение стабильного образования цен и недопущение их резкого роста. Мы будем решать эту задачу, в том числе и путем регулирования. Одновременно будет решаться вопрос улучшения финансового состояния предприятий". В 2008 году будет продолжена поэтапная работа по увеличению отпускных и розничных цен на продукцию агропромышленного комплекса, сообщает БЕЛТА. 

Представитель Министерства экономики также сообщила, что в настоящее время в Беларуси проводится гибкая политика в области ценообразования. По мере того как будет складываться ситуация на потребительском рынке и в финансовой сфере, будут приниматься и соответствующие решения по либерализации процесса ценообразования. На сегодняшний день в этом направлении сделано уже достаточно много, добавила она.

Представитель департамента также сообщила, что Министерство экономики ожидает предложения как от государственных предприятий, так и от предпринимателей по совершенствованию в стране процесса ценообразования.