Чиновники Мингорисполкома и директор стройфирмы украли миллиард рублей

0
209

Сотрудники комитета по образованию Мингорисполкома и руководитель предприятия "Стройпластпроект" похитили из столичного бюджета почти миллиард рублей. Об этом сообщили в управлении информации и общественных связей МВД Беларуси. Хищения происходили при замене оконных блоков в трех столичных зданиях.
 
Как пояснила оперуполномоченный по особо важным делам главного управления по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями МВД Вероника Посметьева, в мае-августе 2008 года после установки окон в минской гимназии №1 сотрудники строительной фирмы и комитета по образованию внесли заведомо ложные сведения в акты приемки-сдачи выполненных работ.
 
С помощью такой махинации они завладели более чем 560 млн. рублей из столичного бюджета. Вся сумма была перечислена на расчетный счет предприятия "Стройпластпроект". Аналогичным способом были похищены еще почти 400 млн. рублей при замене оконных блоков в зданиях ООО "Торговый дом "Мирпродукт" и УП "Бытекс", сообщает БелаПАН.
 
В отношении подозреваемых прокуратура Минска возбудила уголовное дело по статье за хищение денежных средств в особо крупном размере (часть четвертая статьи 210 УК). Им грозит лишение свободы от 5 до 12 лет с конфискацией имущества. Расследование по этому уголовному делу продолжается.