Дедлайн Лукашенко и Румаса: Беларусь за неделю

0
175

Экономика


Лукашенко определил срок решения экономических проблем
 
Все актуальные проблемы в экономике Беларуси должны быть эффективно решены в течение июня. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко. По его словам, необходимо в самые кратчайшие сроки стабилизировать ситуацию на валютном рынке страны.
 
Обращаясь к правительству и Нацбанку, президент потребовал установления единого курса. "Если вы точно просчитали цену иностранной валюты, тогда обеспечивайте единый курс. Чего вы ждете? Если вы точно просчитали, что пять тысяч рублей за доллар снимет спекулятивный спрос, обеспечивайте. Но каждый день должна быть динамика. И если этой динамики не будет, Михаил Владимирович и Петр Петрович, вы первыми положите партийные билеты, говоря советским языком!" – подчеркнул глава государства.
 
Румас пообещал через две недели решить валютные проблемы
 
О том же рассказал и вице-премьер Сергей Румас. По его словам, в течение буквально 10-14 дней ситуация на валютном рынке будет разрешена. "Есть матрица, которую мы согласовали с Антикризисным фондом ЕврАзЭС, там прописаны конкретные шаги. Премьер-министр поставил задачу буквально по дням расписать те мероприятия с Национальным банком, которые мы будем принимать сегодня, работая над этими шагами", — заявил вице-премьер.
 
Он также признал, что правительство принимает всю ту критику, которая прозвучала в его адрес на заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам от профсоюзов. "Эта критика правильная, за ситуацию, которая есть, мы должны отвечать", — сказал Сергей Румас.
 
Антикризисный фонд ЕврАзЭС предоставит Беларуси кредит на 3 млрд. долларов
 
Совет Антикризисного фонда ЕврАзЭС принял решение предоставить Беларуси кредит в размере трех миллиардов долларов. Кредит будет выделен частями в течение трех лет. Он выдается на 10 лет с льготным периодом отсрочки погашения на три года.
 
В 2011 году будет выделено 1,24 млрд. долларов, в том числе первый транш в размере 800 млн. долларов поступит в течение 10-15 дней. К концу года по предоставленным правительством Беларуси индикаторам стабильности финансовой ситуации будет выделен второй транш в размере 440 млн. долларов.
 
Беларусь просит у МВФ новый кредит
 
Тем временем, еще до принятия окончательного решения по кредиту от ЕврАзЭС белорусские власти обратились с аналогичной просьбой к МВФ. Как сообщил премьер-министр Беларуси, речь идет о 3,5-8 млрд. долларах.
 
"Вчера я встречался с руководителем представительства МВФ в Беларуси. Мы два часа обсуждали вопросы. Миссия, которая сейчас у нас работает, приехала с целью осуществления мониторинга выполнения тех рекомендаций, которые были даны прошлой миссией. Но мы решили совместить работу этой миссии с рассмотрением подходов по формированию очередной программы сотрудничества с фондом", — отметил Михаил Мясникович.
 
"В общественном понимании МВФ — это та организация, которая предоставляет выгодные кредиты. Однако МВФ — это своего рода семафор, который показывает международному сообществу, какой свет зажжен: красный — значит, надо воздержаться, желтый — значит, есть определенная тревога", — заявил глава правительства.
 
Standard Poor’s снизило долгосрочный рейтинг Беларуси в нацвалюте
 
Но пока суть да дело, международное агентство Standard Poor’s снизило долгосрочный рейтинг Беларуси по обязательствам в национальной валюте с "В+" до "В". Об этом говорится в сообщении S&P. Рейтинг в иностранной валюте подтвержден на уровне "В".
 
При этом рейтинги помещены в список CreditWatch с "негативным" прогнозом, что означает возможность их дальнейшего понижения. "Помещение рейтингов Беларуси в список CreditWatch отражает вероятность их понижения, если правительство страны не сможет обеспечить внешнее финансирование для покрытия значительного дефицита по счету текущих операций или если потребности во внешнем финансировании возрастут в связи с сокращением банковских депозитов", — отмечается в пресс-релизе агентства.
 
Эксперт: кредит от МВФ вряд ли спасет Беларусь
 
Однако в эффективности кредита от МВФ сразу засомневался глава Ассоциации малого и среднего предпринимательства Сергей Балыкин. По его словам, для изменения экономической ситуации необходимо прежде всего проведение действительно смелых рыночных реформ, а не новый кредит.
 
Вместе с тем, эксперт весьма скептически оценил способность властей осуществить реальные преобразования. "В белорусском руководстве нет людей, способных на такие смелые шаги, поскольку, во-первых, они не имеют опыта работы в рыночных условиях, а во-вторых, у них нет политической воли и смелости для решительных действий", — отметил эксперт.
 
Глава Ассоциации малого и среднего предпринимательства напомнил, что белорусские власти постоянно декларирует либерализацию экономики и рыночные реформы, но на практике, столкнувшись с трудностями, неизбежно возвращается к административным методам.
 

Политика

 
Лукашенко: процесс по беспорядкам 19 декабря проведен грамотно
 
Судьи квалифицированно и грамотно, в полном соответствии с законом провели процессы над организаторами массовых беспорядков 19 декабря и погромщиками Дома правительства. Такое заявление сделал президент Беларуси Александр Лукашенко. "Виновные понесли заслуженное наказание", — подчеркнул глава государства.
 
"Это говорит о высоком профессиональном уровне белорусского судейского корпуса, решительности в борьбе с опасными и негативными проявлениями", — считает Александр Лукашенко.
 
Президент также отметил, что его настораживает тот факт, что в последнее время растет количество обращений граждан с жалобами на работу судов. Вместе с тем проведенное накануне совещания социологическое исследование показало, что более 80% населения доверяют белорусской судебной системе.
 
Мясникович: цветных революций в Беларуси не было и не будет
 
Белорусские власти не допустят внешних влияний и стимулирования подрывных действий на территории республики. Об этом заявил премьер-министр Беларуси в своей статье "Методология обеспечения национальной безопасности Республики Беларусь", опубликованной в журнале "Экономический бюллетень". "В Беларуси ничего подобного на "цветные революции" нет и не будет", — подчеркнул премьер.
 
По его словам, "в современном мире ни одно государство не способно самостоятельно обеспечить свою безопасность, поэтому наша страна консолидируется с другими странами для создания систем, которые обеспечат дипломатическую и вооруженную защиту своих национальных интересов".
 
"Этим обусловлено развитие региональной группировки войск Беларуси и России, а также участие страны в Организации договора о коллективной безопасности. Для Республики Беларусь сохраняется актуальность получения действенных гарантий безопасности со стороны ядерных государств во всех возможных форматах", — отметил Михаил Мясникович.

СМИ: Михалевича объявили в международный розыск
 
Бывший кандидат в президенты Беларуси Алесь Михалевич, получивший политическое убежище в Чехии, объявлен в международный розыск по линии Интерпола. Об этом сообщает ряд белорусских интернет-порталов, со ссылкой на доверенное лицо экс-кандидата на выборах Алеся Лукашевича.
 
"Алесь Михалевич остается в Чехии, он должен был явиться в прокуратуру в связи с запросом Интерпола. Михалевич получил статус политического беженца и поэтому об экстрадиции речи не идет. Вызов в прокуратуру — часть юридической процедуры", — отметил Алесь Лукашевич.
 
Financial Times стала на сторону Лукашенко
 
Британское издание Financial Times опубликовало редакционную статью, в которой обосновывается необходимость предоставления финансовой помощи Минску со стороны МВФ. В противном случае, уверены британские журналисты, Беларусь ждет поглощение Россией.
 
"Без западной поддержки правительству в Минске будет не к кому обратиться, кроме России. Однако Кремль окажет помощь только в том случае, если Беларусь продаст некоторые из своих наиболее ценных государственных активов, таких как газотранспортная система, два нефтеперерабатывающих завода, основной оператор сотовой связи и производитель калийных удобрений", — пишет издание.
 
По мнению журналистов, это грозит безвозвратным уходом Беларуси в сферу геополитического и экономического влияния России или полной потерей Беларусью независимости. Кроме того, "это станет крайне тревожным прецедентом для других бывших советских республик, некогда находившихся под контролем Москвы", — отмечается в статье.
 

Новости сети

 
Сукач: Девальвация не отразится на планах белорусских интернет-провайдеров
 
Девальвация белорусского рубля не окажет существенного влияния на инвестиционные планы крупных интернет-провайдеров. Такое мнение высказал генеральный директор ИООО "Альтернативная цифровая сеть" (бренды "Атлант Телеком" и "Шпаркi Дамавiк") Игорь Сукач.
 
"Конечно, экономическая ситуация не могла не сказаться на работе провайдеров. Однако у нас есть стратегический курс на строительство сети Ethernet, и, безусловно, он не поменялся. Мы продолжаем и продолжали даже в той ситуации, которая складывается в последние несколько месяцев, активно строиться", — отметил гендиректор.
 
Сейчас, по его словам, оператор связи строится за счет реинвестирования: все, что зарабатывается, вкладывается в развитие сети. "Выручка у нас исключительно рублевая, расходы в большинстве своем также рублевые, и это большое преимущество, которое у нас появилось относительно предыдущих девальвационных процессов: тогда у нас был большой расход из-за того, что мы оплачивали услуги "Белтелекома" валютой. Сейчас этого нет", — пояснил руководитель ИООО "АЦС".

В Беларуси могут быть внедрены интеллектуальные электросети
 
26 мая в РУП "ОДУ" (входит в состав "Белэнерго") представители ООО "Институт "Энергосетьпроект" (Россия) провели презентацию интеллектуальных (умных) электрических сетей (Smart Grids). Российские специалисты представили концепцию умных электросетей, мировые достижения в области Smart Grids и решения по их внедрению, которые могут быть использованы в том числе и в белорусской энергосистеме.
 
Технология Smart Grids подразумевает объединение электрических сетей потребителей и производителей электроэнергии в единую автоматизированную систему, которая в реальном времени позволяет отслеживать, контролировать и управлять режимами работы всех участников процесса выработки, передачи и потребления электроэнергии.
 
"Умная электрическая сеть в автоматическом режиме оперативно реагирует на изменения различных параметров и позволяет осуществлять бесперебойное электроснабжение с максимальной экономической эффективностью при снижении влияния человеческого фактора", — отметили в "Белэнерго". В настоящее время там оценивают целесообразность внедрения такого вида электрических сетей в Беларуси.
 
За лето 2010 года было похищено около 4 тыс сотовых телефонов
 
В осенне-зимний сезон хищения сотовых телефонов совершаются значительно реже, чем летом. Об этом сообщил сотрудник управления координации и методического обеспечения служебной деятельности ГУОПП МВД Беларуси Виталий Музыченко.
 
В прошлом году за лето было зарегистрировано около 4 тыс. таких преступлений. Милиция рекомендует соблюдать ряд правил, чтобы уберечь мобильник от воров. Например, на пляже или другом месте отдыха не нужно класть мобильный телефон и другие ценности у себя за спиной. "Держите их прикрытыми чем-то, либо в сумке, но все время на виду", — советуют в МВД. Не стоит излишне увлекаться спиртным. Под его воздействием человек легко может стать жертвой преступников. Кроме того, милиция советует отдыхать группами — с друзьями, семьей.
 
Не стоит оставлять телефон без присмотра в кафе, ресторанах и барах, а также на видимых местах в салоне автомобиля, особенно на неохраняемых стоянках. Рекомендуется также носить телефоны в карманах одежды, которые застегиваются на молнию.
 

Рынок рекламы

 
В Великобритании запретили рекламу новой газеты Лебедева
 
Британский рекламный регулятор ASA запретил телевизионную рекламу новой газеты i Александра Лебедева. Сотрудники ASA нашли рекламу недостоверной: в ролике говорилось, что газета не будет печатать "вздорных слухов и сплетен о знаменитостях". При этом у i есть целая рубрика, посвященная событиям из жизни известных людей. Некоторые материалы этой рубрики рекламный регулятор признал неотличимыми от сплетен.
 
На претензии регулятора в редакции i ответили, что их информация — это не слухи, а документально подтвержденные факты.
 
Ранее рекламная кампания i, на которую были потрачены миллионы фунтов, помогла поднять тираж газеты до 176 тысяч экземпляров в феврале. Это был рекордный рост тиража среди британских газет за февраль 2011 года.
 
В Индии запрещена реклам дезодорантов из-за излишней сексуальности
 
Несколько телевизионных рекламных роликах содержали сцену, в которой женщины начинали раздеваться, едва почувствовав аромат дезодоранта.
 
Индийский Совет по рекламе (Advertising Standards Council of India) вынужден был признать телевизионную рекламу с сексуальными сценами недопустимой и потребовал снять ее с трансляции.

Bosch провел уроки труда
 
В Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Омске и Нижнем Новгороде запущена новая промо акция корпорации Bosch под названием "Инновационные дни L&G". Местом проведения акции выбрана сеть гипермаркетов по продаже строительных и отделочных материалов ОБИ.
 
Во время проведения акции особое внимание будет уделено в этот раз специализированной технике Bosch, в частности, садовым инструментам.
 
В ходе промо-акции будут работать специально обученные "мастера Bosch", молодые ребята, которые прошли специальный курс обучения. "Мастера Bosch" будут демонстрировать посетителям гипермаркетов широкие функциональные возможности садовых инструментов производства Bosch. Согласно условиям акции, некоторые участники этого шоу уйдут домой с подарками от немецкого концерна.