Делегацию Европарламента в Беларуси не ждут

0
271
Визит в Беларусь делегации Европарламента не состоится из-за невозможности встретиться с задержанными оппозиционерами. Об этом заявил председатель делегации Европарламента по отношениям с Беларусью Яцек Протасевич.
 
"Не имеет смысла встречаться только с официальными лицами и представителями властей", – цитирует Протасевича Польское агентство печати (PAP). Кроме того, отметил евродепутат, белорусская сторона дала понять, что не все члены делегации могут получить визы на въезд в Беларусь.
 
Изначально делегация Европарламента планировала посетить Беларусь до 31 января, чтобы изучить условия, в которых власти содержат экс-кандидатов в президенты и других оппозиционеров, задержанных после президентских выборов 19 декабря. Европарламентарии также рассчитывали встретиться с семьями и адвокатами задержанных, независимыми журналистами, правозащитниками и представителями властей, передает БелаПАН.
 
27 января Протасевич сообщил, что визит в Беларусь отложен на месяц "по организационным причинам, связанным с политической обстановкой в стране".

Решение об отмене поездки было принято сегодня на встрече европарламентариев, которые планировали войти в состав делегации.