МИД РФ требует от Минска прекратить давление на арестованных россиян

0
162
Посольство РФ в Минске потребовало от официального Минска прекратить психологическое давление на россиян, арестованных по подозрению в участии в массовых беспорядках 19 декабря.
 
По данным диппредставительства, Артема Бреуса и Ивана Гапонова запугивали, принуждая дать ложные показания о якобы имевших место контактах с белорусскими оппозиционерами и между собой. Дипломаты, в частности, назвали неприемлемыми "попытки представителей белорусских спецслужб оказать психологически устрашающее воздействие на наших соотечественников".
 
Как рассказали в посольстве, в случае неповиновения Бреусу, например, обещали перевести в СИЗО КГБ и обеспечить "несладкую жизнь в колонии".
 
Советник посольства РФ в Минске Вадим Гусев в этой связи выразил решительный протест против методов работы белорусских следователей с россиянами и призвал местную прокуратуру к объективности в расследовании этого дела, передает  "Интерфакс".
 
Одновременно с этим дипломат пожаловался, что, по его впечатлениям, "белорусская сторона старается уйти от очевидных фактов, свидетельствующих о невиновности наших соотечественников".
 
Так, Гусев рассказал, что местные правоохранительные органы официально отказались отпустить россиян, хотя в деле отсутствуют весомые доказательства их вины. Например, нет ни видео-, ни фотодокументов, подтверждающих активное участие Гапонова и Бреуса в беспорядках. Последний, по словам дипломата, получил ощутимый удар дубинкой по голове, поэтому активно буянить никак не мог.
 
Между тем пресс-секретарь МИД Республики Беларусь Андрей Савиных заявил, что судьбу арестованных в Минске граждан России Артема Бреуса и Ивана Гапонова может решить только суд. По его словам, любые действия, которые могут рассматриваться как давление на суд, являются неуместными и противоправными, отмечает РБК.
 
А.Савиных также подчеркнул, что дело россиян рассматривается в рамках законодательства и с соблюдением прав подследственных, о чем известно российской стороне. В настоящее время уголовное дело передано в прокуратуру для направления в суд. О развитии ситуации белорусская сторона регулярно информирует российское посольство.