Дело об убийстве Политковской вернули на доследование

0
166

Верховный суд РФ принял решение вернуть в прокуратуру дело об убийстве Анны Политковской. Тем самым суд удовлетворил жалобу семьи убитой журналистки на решение суда первой инстанции.
 
За продолжение расследования выступали как адвокаты семьи потерпевших, так и прокуратура. "Прошло три года, власти отрапортовали о раскрытии дела, но это не так. Нам необходимо настоящее, эффективное расследование. Этим обусловлено ходатайство", — отмечала адвокат Карина Москаленко.
 
Уголовное дело в отношении братьев Ибрагима и Джабраила Махмудовых, Павла Рягузова и Сергея Хаджикурбанова теперь объединят с делом в отношении предполагаемого убийцы и заказчиков преступления, сообщает ИТАР-ТАСС.
 
Повторное дело об убийстве Политковской будет направлено в суд после задержания исполнителя или других причастных к нему лиц. "Практика показала, что рассматривать дело об убийстве в отсутствие представителя в суде сложно", — пояснила Ирина Пашковская.
 
Анна Политковская была застрелена в Москве 7 октября 2006 года. Исполнителем преступления следствие считает Рустама Махмудова, он объявлен в международный розыск. Обвинение в убийстве журналистки было предъявлено трем фигурантам — Сергею Хаджикурбанову, а также братьям Ибрагиму и Джабраилу Махмудовым. Павлу Рягузову было предъявлено обвинение по другому эпизоду, связанному с превышением должностных полномочий и вымогательством.
 
19 февраля 2009 года присяжные оправдали всех четверых подсудимых. Однако Верховный суд РФ в конце июня отменил оправдательный приговор и направил дело на новое рассмотрение.