Делягин: Бобик нефтяной экономики сдох

0
304
В 2011 году впервые в новейшей истории России резкое повышение мировых цен на нефть не привело к ускорению экономического роста. По мнению известного российского экономиста Михаила Делягина, это свидетельствует о том, что экономическая модель России выработала свой ресурс. «Придворному ветеринару приходится с прискорбием констатировать: «Бобик нефтяной экономики сдох», — поделился своей точкой зрения эксперт.
«Бобик« этой рублевско-куршевельской экономики, который 25 лет бодро вилял хвостом, лаял на всех вокруг и тянул хозяина по всем заманчивым кустам, больше никогда не поднимется. И это ощущают все — и бизнесмены, и правящая тусовка, и нормальные люди, считает Михаил Делягин.
«Несмотря на безумный приток денег в Россию, реальные доходы населения в 2011 году снизились — и это без учета предвыборной накачки в ноябре-декабре. Да, по итогам 2011 года они формально выросли на 0.8%, но, если вычесть «золотую сотню««Forbes«, окажется, что все остальные начали жить намного скромнее«, — приводит слова экономиста издание «Нефть России».
Эксперт выразил уверенность, что совсем скоро серьезным «группам влияния« вульгарно не хватит денег, и они передерутся друг с другом, дестабилизируя тем самым все общество. «Начало этого процесса мы уже наблюдаем, причем отнюдь не только в Москве«, — заявил эксперт.
При этом Михаил Делягин считает, что единственная, хотя и весьма скромная, надежда на избежание системного кризиса связана с возвращением в Кремль Путина. «Если исходить из коррупционной сути российской власти, это решение выглядит нерациональным. Путин вполне мог жить припеваючи в качестве «серого кардинала«, посадив «на трон« очередного «временного технического президента« или даже первооткрывателя этого почти голливудского жанра — Медведева«, — подчеркивает эксперт.
По его словам, главный мотив, побудивший Путина пойти на третий срок, — это страх. Его источник очевиден – практическая отмена международного права в ходе уничтожения Ливии и глобальное сафари на долговечных авторитарных лидеров, которые вдруг показались какому-нибудь подающему надежды клерку госдепартамента недостаточно проамериканскими.
«Примеры Мубарака и Каддафи показали, что при любой лояльности заокеанским «друзьям и партнерам« к обслуживающему их туземному персоналу в любой момент могут прилететь «волшебники в голубых вертолетах«, — может быть, даже ооновских, — и начать показывать ставшее стандартным голливудское кино про плохого диктатора и хороших повстанцев«, — считает Михаил Делягин.
По его словам, у Путина остается один шанс – начать реальную модернизацию страны. «Путину придется объявить как минимум политическую войну всем, кто не захочет или не сможет заниматься развитием России. А это значит – ему придется зачищать практически весь правящий класс и кардинально менять всю политическую систему, возникшую двадцать лет назад и доведенную им самим до железобетонного состояния в 2000-е годы«, — заключил Михаил Делягин.