Ермакова: раздачи кредитов направо и налево не будет

0
261

 

Раздача кредитов направо и налево излишне разогревает рынок, создавая предпосылки для усиления инфляции и девальвации рубля. Такое заявление сделала председатель правления Нацбанка Надежда Ермакова. "Поэтому Нацбанк сейчас рассматривает вопрос об ужесточении подхода к потребительскому кредитованию", — подчеркнула глава НББ.
 
Надежда Ермакова заявила, что не является сторонником потребительского кредитного бума. "Сегодня наше население не такое бедное. Экономика постепенно растет, увеличиваются объемы производства, экспорта, значит, с наполнением бюджета будут возрастать и доходы людей, что само по себе снижает необходимость в потребительском кредитовании", — приводит слова главного банкира страны издание "Народная газета".
 
Что касается стоимости кредитов на строительство жилья, то здесь, считает глава Нацбанка, ставку надо снижать, но в разумных пределах, потому что банки не могут работать с убытком. Государственные банки определились снизить ставку по жилищным нельготным кредитам ориентировочно до 25% годовых. "В скором времени такое решение будет принято, чтобы стимулировать строительство жилья", — отметила Надежда Ермакова.