Депутат: уже в 2011 году в Беларуси должна заработать ипотека

0
231

Уже в 2011 году в Беларуси должно заработать ипотечное жилищное кредитование. Об этом заявила депутат Национального собрания Галина Полянская. "В настоящее время проект закона об ипотеке находится в разработке, он еще не поступил в Палату представителей, но можно сказать определенно, что в этом году изменения в него будут внесены", — сказала депутат.
 
Она также сообщила, что наряду с разработкой закона об ипотеке идет работа и над некоторыми нормами жилищного кодекса, которые позволят снизить риски банков и оживить ипотечное кредитование.
 
По словам Галины Полянской, на стадии разработки находится и закон о системе жилищных строительных сбережений. "Этой системе необходимо придавать большую гибкость, адресную направленность. И в совокупности с рыночными институтами, таким образом, имеется реальная возможность обеспечить наших граждан доступным и комфортным жильем", — приводит слова депутата БелТА.
 
Галина Полянская также подчеркнула, что развитие рыночных механизмов в строительстве невозможно и без участия бизнеса. Этому будет способствовать еще один нормативно-правовой акт, который сейчас разрабатывается, — это проект закона о государственно-частном партнерстве. "Этот законопроект разработан с учетом практики и жизненных ситуаций", — отметила Галина Полянская.