Детский сад и школа с бассейном будут построены в Боровлянах

0
282

Школа и детский сад с бассейном, спортсооружениями строятся в поселке Боровляны Минской области, сообщил заместитель начальника управления образования Миноблисполкома Олег Семенчук.

Сейчас в Боровлянах расположено 2 школы и 3 детских дошкольных учреждения. Поскольку в поселке действует детская деревня, где воспитываются дети, оставшиеся без попечения родителей, и социальные сироты, ежегодно возводится 140-150 домов. Но мест всем нуждающимся не хватает, создается очередь. С вводом в строй новой школы и детсада дополнительно появится соответственно 720 и 230 мест. Это позволить удовлетворить потребности молодых семей в детских школьных и дошкольных учреждениях.

Проектно-сметная документация на новые объекты была разработана 2008 году, начаты строительные работы. Генеральным подрядчиком выступает ОАО "Стройтрест №3" Солигорска. На строительство направлено около Br11 млрд., всего требуется около Br30 млрд. "Если финансирование продолжится, то школа и детский сад, соответствующие современным требованиям, откроются уже в текущем году или в начале следующего", — отметил Олег Семенчук.

Система образования Минской области включает 1372 учреждения образования, в том числе 42 областного подчинения, в которых обучается свыше 227 тыс. учеников и воспитанников. В регионе функционирует 697 дошкольных учреждений, из них более 180 — учебно-педагогические комплексы "детский сад-школа", 17 дошкольных центров развития ребенка. В них воспитывается более 50 тыс. малышей. Охват детей дошкольным образованием составляет 80,4%, в том числе в городской местности — 87,5 %, в сельской местности — 69,4%.

Олег Семенчук подчеркнул, что все дети 5-летнего возраста включены в систему подготовки к школе. В 2008 году в области открыто 43 новые формы организации дошкольного образования, в том числе 33 в сельской местности. В д.Орешковичи Березинского района функционирует семейный детский сад.

БЕЛТА