Президент Беларуси проведет кардинальные изменения в сфере деятельности контролирующих органов

0
146
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о необходимости кардинального изменения деятельности контролирующих ведомств и заимствования опыта Китая в этой сфере. "Тут полезен опыт нашего стратегического партнера и друга — Китая. Не готов пока конкретно сказать, что будет сделано в ближайшие год-два по контрольной деятельности, но гарантирую вам здесь кардинальные изменения", — заявил А.Лукашенко в понедельник, выступая на Всебелорусском народном собрании.
 
Глава государства напомнил, что ранее им были даны поручения по сокращению проверочных мероприятий.
 
"В ближайшие год-два мы приведем всевозможные проверки и мониторинги к общему знаменателю", — заявил президент. По его словам, "идти надо только туда, где ты уверен, что для тебя (контролера — ИФ) там есть работа". "А чтобы быть уверенным — это не значит, что надо походить туда 10-ти работникам от прокуратуры, МВД, контролирующих органов, и они будут лопатить эту организацию целый месяц. Чего греха таить, ведь их надо кормить, поить, ублажать и прочее. Целый месяц организация не работает", — цитирует А.Лукашенко "Интерфакс-Запад".
 
Он потребовал от председателя Комитета госконтроля З.Ломатя внимательно посмотреть на систему контроля. "А решение мы примем в первой половине следующего года", — отметил президент страны.