Договор о зоне свободной торговли подписан «неожиданно»

0
222
Именно так оценил подписание договора премьер России Владимир Путин. По его словам, десятилетняя работа, начиная с 2009 года проходила в активном режиме.
 
"В 1994 году был подписан договор о свободной торговле, но не все страны СНГ, включая Россию, его ратифицировали. Он фактически не работал", — сообщил Путин.
 
Он также добавид, что "если мы сегодня развиваемся такими темпами, фактически не имея этого договора, то только представьте, какими темпами рос наш товарооборот, если бы такая зона работала", сообщает АФН. 
 
"Азербайджан, Узбекистан и Туркменистан договор не подписали. По просьбе глав делегаций они будут изучать возможность присоединиться к договору до конца этого года", — сообщил российский премьер.
 
По словам российского премьера, создание зоны свободной торговли на пространстве СНГ не противоречит нормам и правилам ВТО, тем более, что подписавшие этот договор Киргизия, Армения и Молдавия уже являются странами, присоединившимися к ВТО. 
 

Справка КАПИТАЛА. В СНГ входят 11 из 15 бывших советских республик: Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Украина.