Доллар может подорожать

0
203
В ближайшие дни валютный коридор на наличном рынке может быть расширен с 2% до 10%. В Национальном банке эту информацию не комментируют. На 31 марта официальный курс доллара составляет 3045 рублей. Таким образом, в соответствии с ныне действующими правилами котировки американской валюты в обменных пунктах не должны выходить за пределы коридора 2984-3106 рублей. Если коридор будет увеличен, рамки колебаний расширятся до 2741-3350 рублей.
 
В последнее время на рынке наличной валюты наблюдается напряженная ситуация в связи с тем, что в кассах и обменных пунктах продается только та валюта, которую сдало население.
 
29 марта Нацбанк разрешил коммерческим банкам совершать сделки купли-продажи иностранной валюты с субъектами хозяйствования на внебиржевом рынке по курсу, который отклоняется от официального не более чем на 10% (ранее — не более 2%).
 
Нацбанк объяснил это необходимостью развивать операции на внебиржевом рынке.
 
Ранее представители коммерческих банков заявляли, что не имеют возможности удовлетворять спрос юридических лиц на инвалюту. Как сообщил источник в банковских кругах, экспортеры, опасаясь девальвации рубля, стали придерживать валютную выручку, и это привело к отсутствию валюты на межбанковском рынке. Кроме того, с 16 по 31 марта Нацбанк не удовлетворяет заявки на покупку валюты на торгах Белорусской валютно-фондовой биржи.
 
17 марта Александр Лукашенко принял председателя правления Национального банка Петра Прокоповича. По сообщению пресс-службы президента, Прокопович констатировал, что в последнее время наблюдается повышенный спрос населения на инвалюту, который «вызван провокационными слухами о якобы планирующейся разовой девальвации, распускаемыми СМИ и в интернете».
 
«Никакой разовой девальвации в Беларуси не будет. Наш опыт говорит, что резкая девальвация — плохое решение для белорусов», — приводят "Белорусские Новости" слова Прокоповича. При этом он отметил, что под разовой девальвацией имеет в виду одномоментное повышение курса иностранной валюты даже на 5%.
 
Прокопович доложил Лукашенко, что Нацбанк четко выполняет его поручения и полностью удовлетворяет спрос физлиц на валюту. «Удовлетворяя этот спрос полностью, мы даем дополнительную нагрузку на нашу банковскую систему, ведь в конечном счете весь этот вопрос решается за счет наших золотовалютных резервов. Мы привлекаем внешние займы и продаем валюту населению вместо того, чтобы вкладывать ее в развитие экономики и сосредоточиться на главном — на выполнении программы социально-экономического развития Беларуси на текущее пятилетие», — заявил Прокопович.
 
По его словам, в 2011 году золотовалютные резервы Беларуси будут увеличены до 10 млрд. долларов.