Доступ в интернет будет дешеветь, пообещал министр

0
207

По прогнозам Министерства связи и информатизации, в Беларуси количество абонентов широкополосного доступа в интернет к концу 2010 года вырастет более чем в 5,6 раза.

Как сообщил 28 января на пресс-конференции министр связи и информатизации Николай Пантелей, речь идет о результатах деятельности всех провайдеров, а не только "Белтелекома". "Мы к концу 2010 года должны довести количество абонентов широкополосного доступа в интернет с 300 тысяч до 1,7 миллиона", — отметил Н.Пантелей.

Он также подчеркнул, что доступ в интернет от "Белтелекома" постоянно дешевеет и цена на эту услугу будет снижаться и в дальнейшем при наращивании абонентской базы.

По данным Минсвязи, в настоящее время услуги широкополосного доступа в интернет оказываются по всей территории Беларуси. Емкость оборудования для доступа к сети передачи данных РУП "Белтелеком" в 2008 году увеличена в 2,8 раза и составила 286,5 тысячи портов. В целях увеличения доступности услуги используется технология беспроводного доступа (Wi-Fi). В настоящее время эксплуатируется 207 точек доступа, из которых 129 организованы в Минске.

Кстати, в различных исследованиях, где сопоставляются расценки для пользователей интернета, Беларусь занимает едва ли не первое место. В смысле дороговизны. К примеру, по данным международной организации ITIF, самый дешевый безлимитный интернет в Японии — 27 центов в месяц при скорости 1 мегабит в секунду — и Южной Корее — 45 центов.

bybanner.com