Двести белорусских предприятий будут акционированы в 2009 году

0
171

Начальник управления по реформированию государственного фонда имущества Ирина Барковская сообщила, что в 2009 году планируется акционировать более 200 предприятий. Среди них — "Гомсельмаш", Белорусский автомобильный завод, Минский завод колесных тягачей, завод "Витязь", "Агат-Систем", "Инкотех", институт "Белгоспроект", завод "Электроника", "Гомельтранснефть "Дружба" и др.

"В этом году у нас есть больше времени для проведения этой работы и предприятия уже сейчас могут приступать к оценке имущества, своих основных фондов", — отметила специалист.

Кроме этого, она напомнила, что в 2010 году приватизации подлежат 130 предприятий. В их число входят Минский завод автоматических линий имени П.М.Машерова, Минский НИИ радиоматериалов, Оршанский льнокомбинат и др.

Напомним, утверждение трехлетних планов реформирования госпредприятий предусмотрено декретом президента № 7 от 14 апреля 2008 года. Этот документ устанавливает поэтапную отмену моратория на движение акций, приобретенных гражданами в ходе льготной приватизации. Отмена ограничений на обращение акций будет происходить в три этапа, в зависимости от размера доли государства в уставных фондах акционерных обществ.

naviny.by