Экс-гендиректору «Белиты» дали два года лишения свободы с отсрочкой

    0
    223
    Суд вынес окончательный приговор экс-гендиректору и главному бухгалтеру фирмы. Они получила два года лишения свободы с отсрочкой. Бывшие гендиректор и главный бухгалтер обвинялись в хищении денежных средств «Белиты».
     
    Семенову и Миненковой назначено наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей сроком на 5 лет. Приговор вступил в законную силу, со ссылкой на прокуратуру города Минска сообщает БелТА. 
     
    Как сообщал ранее КАПИТАЛ, судебное разбирательство по делу бывшего генеральным директора фирмы Хасана Семенова и бывшим главбуха Нины Маненковой стартовало в суде Московского района столицы в мае этого года. 
     
    По данным прокуратуры, Семенов, используя служебные полномочия заключил фиктивный договор на поставку асфальтобетонной смеси, которая фактически не была поставлена. При этом в сговоре участвовала главный бухгалтер предприятия Нина Миненкова. Таким образом деньги перешли в карман Семенова.
     
    Обвиняющая сторона рассматривала несколько эпизодов: ч.3 и ч.4 (три эпизода) ст.210 "Хищение путем злоупотребления служебными полномочиями" УК Беларуси. Семенову и Миненковой также вменялся эпизод по ч.1 ст.427 "Служебный подлог" УК. Они обвинялись во внесении заведомо ложных сведений в официальные документы. Обвинение сообщило, что все вышеназванные факты совершались на протяжении 2007-2009 годов.
     
    Суд оправдал бывших руководителей "Белиты" по ч.1 ст.427. Вместо ст.210 признали их виновными по ст.428 "Служебная халатность". 
     
    Суд применил отсрочку исполнения приговора на два года. Подсудимые не были заключены под стражу. На момент начала судебного процесса они работали на руководящих должностях в других организациях.