Эксперт: государство не стимулирует инвестиционную активность бизнеса

0
197

 

Государство не проявляет большой инициативы к стимулированию инвестиционной активности бизнеса в рамках частно-государственного партнерства. Таким мнением поделился сопредседатель Республиканской конфедерации предпринимательства Виктор Маргелов. По его словам, "решение вопроса о развитии частно-государственного партнерства, и, прежде всего, принятии соответствующего указа забуксовало".
 
"У государства поменялись приоритеты. Скорее всего, пока это все будет медленно спускаться на тормозах", — считает Виктор Маргелов.
 
Но это не означает, что бизнес совсем не будет инвестировать, в том числе и в госпроекты. Будет. Но не добровольно, а по принуждению чиновников, отмечает эксперт.
 
"Хуже всего для бизнеса, если в его городе запланировано провести "Дожинки". В этом случае бизнес обдирают как липку. Деньги берут на плитку, тротуары, фонтаны — на все, что угодно. Несогласным угрожают штрафами и проверками. Суммы поборов составляют от нескольких сотен тысяч до десятков миллионов рублей", — приводит слова Виктора Маргелова БелаПАН.
 
По словам эксперта, даже указ о частно-государственном партнерстве полностью не решил бы эту проблему. "До тех пор пока чиновник будет определять приоритеты той или иной административной территории, такие поборы будут регулярными, и, не исключено, будут происходить еще чаще. Ведь чиновнику нужно, чтобы все было чисто и красиво, а до бизнеса ему нет дела", — подчеркивает Виктор Маргелов.