Посол Венгрии: в энергетике интересы ЕС и Беларуси совпадают

0
236

В вопросах энергетической безопасности интересы ЕС и Беларуси совпадают. Такое заявление сделал посол Венгрии в Беларуси Ференц Контра. "Беларусь и ЕС заинтересованы получать энергоресурсы не из одного, а из разных источников. Мы заинтересованы в новых нефте- и газопроводах", — подчеркнул посол.
 
По его словам, тема энергетической безопасности будет являться одной из приоритетных для Венгрии в период ее председательства в Евросоюзе. "В вопросах энергетической безопасности у нас имеется совпадение интересов с Беларусью. Мы хотим, чтобы появлялись все новые страны, которые снабжают Европу энергией", — приводит слова посла БелТА.
 
Ференц Контра отметил, что новыми поставщиками энергоресурсов для ЕС и Беларуси должны стать Азербайджан и Туркменистан.
 
Посол Венгрии также заявил, что предстоящий в мае в Будапеште саммит "Восточного партнерства" может стать событием самого высокого уровня в период председательства Венгрии в ЕС. "Надеемся, что саммит "Восточного партнерства" будет успешным. Хотим, чтобы Беларусь участвовала в нем в качестве полноправного партнера", — подчеркнул он.