Эксперт: Лукашенко не нужен США

0
218

Белорусский президент понимает, что США никогда не пойдут на прямые отношения с Минском. Для них намного удобнее поставить в Беларуси нового руководителя. Таким мнением поделился заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ Богдан Безпалько. "Лукашенко им не нужен, особенно в той ситуации, когда у него практически не остаётся выхода", — считает эксперт.
 
"Обращение Александра Лукашенко к крупному американскому бизнесу с просьбой о помощи в налаживании отношений с Вашингтоном говорит о том, что он окончательно утратил инициативу в отношениях с Россией и Европейским Союзом", — уверен Богдан Безпалько.
 
По словам эксперта, налаживание, прежде всего, экономических отношений Беларуси с Китаем, Венесуэлой, Бразилией и другими странами "неевропейского мира", выход белорусских производителей на рынки Юго-Восточной Азии и Латинской Америки "выглядит просто смешно".
 
"Все эти заявления — это в определённой степени стремление набить себе цену. Речь идёт о попытке пригласить к танцу российские элиты, но сделать это оригинальным, почти экзотическим путём. Это напоминает поведение девушки, которая, желая вызвать ревность у своего парня, начинает заигрывать с другими", — приводит слова Богдана Безпалько ИА REGNUM.
 
Как ранее сообщал Капитал, 30 марта белорусский президент, подвергнув критике российское правительство, сказал, что на России и Европе "свет клином не сошёлся", и что Беларуси необходимо налаживать отношения с другими регионами мира. В частности, белорусский президент упомянул Венесуэлу, Бразилию, Юго-Восточную Азию и африканские страны.