Эксперт: работа Запада с белорусской оппозицией была неэффективной

0
174

 

Пятнадцатилетняя работа с оппозицией Беларуси показала, что выбранный путь Западом был неэффективен. Таким мнением поделился аналитик американского экспертного центра Jamestown Foundation Владимир Сокор.
 
"Говорить об этом в сложившейся ситуации тяжело всем, включая и меня, так как люди попросту жалеют оппозицию, которую разгромили, люди страдают. Это очень тяжело, и возможно, даже не гуманно критиковать их в данный момент, но мы говорим о политике и стратегии", — считает эксперт.
 
По его словам, сторонникам оппозиции необходимо оставаться рациональными и не стать сентиментальными, так как политика никак не связана с гуманитарными заботами и сантиментами. "Гуманитарные аспекты и побуждение к демократии — часть стратегии. Но только лишь часть", — приводит слова Владимира Сокора БелаПАН.
 
Эксперт отметил, что главной проблемой остается защита суверенитета Беларуси. "Россия снова пытается укрепить свое доминирование в Беларуси — политически и экономически. Приоритет России — доминировать в экономике Беларуси, используя энергетические и бизнес компании, контролируемые Кремлем. Это особенно важно, когда речь идет о независимости Беларуси", — уверен аналитик Jamestown Foundation.
 
По его мнению, "худшее, что может сделать Запад — пытаться изолировать Беларусь, ослаблять ее позиции и принуждать ее власть повернутся к России, передавать энергетическую инфраструктуру этой стране и занимать похожие позиции в отношении внешней политики".