В Беларуси намерены увеличить строительство энергоэффективного жилья в два раза

0
205

В Беларуси планируется увеличить строительство энергоэффективного жилья в два раза. Об этом сообщили в пресс-службе министерства архитектуры и строительства. "В 2011 году планируется построить 600 тыс. кв. м энергоэффективных жилых зданий", — добавили в министерстве.
 
"К концу предстоящей пятилетки планируется довести объем строительства энергоэффективного жилья до 6 млн. кв. метров в год, что составляет около 60% от общего объема жилищного строительства", — отметили в ведомстве.
 
"В энергоэффективном исполнении в 2009 году построено жилых домов общей площадью 27,9 тыс. кв. м, за 2010 год прогнозируется ввод в эксплуатацию в целом по республике около 311 тыс. кв. м такого жилья при плане 300 тыс. кв. м", — пишет "Интерфакс-Запад" со ссылкой на пресс-службу министерства.
 
В Минстройархитектуры также отметили, что "в настоящее время в республике проводится работа по повышению теплотехнических характеристик ограждающих строительных конструкций существующих жилых домов и модернизации систем отопления". "В первую очередь выполняются работы в тех жилых домах, где наиболее низкие показатели энергоэффективности и где имеются нарушения температурно-влажностного режима в жилых помещениях", — пояснили там.