Эксперт: распада еврозоны можно избежать только через падение евро

0
279

Единственный вариант избежать распада еврозоны и сохранить ее конкурентоспособность — допустить падение евро. Таким мнением поделился профессор экономики Нью- йоркского университета Нуриэль Рубини, предсказавший прошедший финансовый кризис.
 
По его словам, в связи с этим, уже в ближайшем будущем евро может достичь паритета с долларом, сообщает "Интерфакс-Запад" со ссылкой на издание Le Monde.
 
По мнению Нуриэля Рубини, риски распада еврозоны сохраняются из — за избыточного уровня госдолга в регионе. Он считает, что Европа может войти во второй виток рецессии из-за мер, связанных с сокращением бюджетных дефицитов и госдолга.
 
"Но в то же время нет альтернатив таким мерам для обеспечения долгосрочной стабильности государств еврозоны", — заключил эксперт.